Skip to content
PROGRAMA
8 SEPTIEMBRE
8 SEPTIEMBRE
10:00-11:00
Hall

BIENVENIDA Y RECOGIDA DE ACREDITACIONES

11:00-12:00

Idioma: castellano
Sala 01

MESA REDONDA
Derechos de autor: los conciertos virtuales en redes sociales

Ponentes: Gari González (Youtube / Google) y Álvaro Hernández-Pinzón (Sociedad de Artistas AIE)
Moderadora: Eva Faustino (FG Legal)

12:15-13:15

Idioma: castellano
Sala 01

MESA REDONDA
Cómo funcionan las playlists en las plataformas digitales
Ponentes: 
Ricardo Álvarez (La Cúpula Music & Sonosuite) y Saúl Cabrera (Emubands)
Moderador: Pedro Martínez Maestre (Vialma)

13:15-16:00

PAUSA

16:00-17:00

Idioma: inglés
Sala 01
Videoconferencia

PRESENTACIÓN DE PROYECTO [VIDEOCONFERENCIA]
Voice For Jazz Musicians in Europe

A cargo de la Asociación de Músicos de Jazz y Música Moderna de Catalunya (AMJM )
Ponentes: Urs Johnen (Deutsche Jazzunion E.V.), Fleurine Mehldau (BIM Pro) y Pedro Cravinho (Birmingham City University)
Moderador: Dick Them (FMJAZZ  – España)

17:15-18:15
Idioma: castellano
Sala 01

MESA REDONDA
Políticas culturales para el futuro de la música

Ponentes: Adriana Moscoso del Prado (Industrias Culturales y Mecenazgo | Ministerio de Cultura y Deporte) y María Basora (Institut Català de les Empreses Culturals -ICEC-)
Moderador: Manuel López (Sympathy For The Lawyer)

18:30-20:00
Hall

APERITIVO DE BIENVENIDA

20:15-21:15
Sala 02
9 SEPTIEMBRE
9 SEPTIEMBRE
10:00-11:00
Idioma: inglés
Sala 01

PRESENTACIÓN DE PROYECTO
Focus España en festivales y meetings internacionales
Ponentes:
Jaejin In (Jarusum Jazz Festival), Sybille Kornitschky (Jazzahead!), Emilian Tantana (Jazzfreunde Bad Ischl) y Marc Lloret (Mercat de Música Viva de Vic -MMVV-)
Moderadora: Eva Colom (Institut Català de les Empreses Culturals en París)

11:15-12:15
Idioma: inglés 
Sala 01

MESA REDONDA
Residencias para artistas y profesionales en Europa

Ponentes: Pierre Dugelay (Périscope | Scène de Musiques Innovantes), Ábel Petneki (Budapest Music Center -BMC-), Dani Ortiz (La Marfà | Centre de Creació Musical) y Ludovica Michelin (Hangar | Centre de Producció i Investigació d’Arts Visuals)
Moderadora: María Lladó (Institut Ramon Llull)

12:30-13:00
Sala 02
13:00-14:45

PAUSA

14:45-15:15
Sala 02
15:30-16:00
Sala 02
16:15-18:15
Idioma: inglés
Sala 01
18:15-18:45
Sala 02

SHOWCASE
Curos

19:00-19:30
Sala 02
19:45-20:15
Sala 02
21:00-22:15
Jamboree Jazz Club
10 SEPTIEMBRE
10 SEPTIEMBRE
10:00-11:00
Idioma: inglés Sala 01

PRESENTACIÓN DE PROYECTOS
Apps y plataformas innovadoras para músicos y profesionales

Ponentes: Toni Macià (Dotlinesdot) y Jakue López Armendáriz (BMAT)

11:15-12:15
Idioma: inglés
Sala 01

WORKSHOP
Sesión en directo de análisis musical para sincronizaciones

Ponentes: Frederic Schindler (Too Young Agency) y Milena Fressmann (Cinesong / Sugar Town Filmproduction)
Moderador: Mario Melillo (Node)

12:30-13:00
Sala 02
13:00-14:45

PAUSA

14:45-15:15
Sala 02
15:30-16:00
Sala 02

SHOWCASE
Quartiana

16:15-18:15
Idioma: inglés
Sala 01
18:15-18:45
Sala 02
19:00-19:30
Sala 02

SHOWCASE
Lucia Fumero

19:45-20:15
Sala 02
20:30-22:30
Hall

APERITIVO DE CLAUSURA