Skip to content
PROGRAMA
6 MARZO
2024
MIÉRCOLES
6 MARZO
2024
A partir de las 9:30

Ocaña

RECOGIDA DE ACREDITACIONES

10:00-16:30

Idioma: inglés
Ocaña

WORKSHOPS ‘WE ARE EQUALS’
Organizados por el British Council en colaboración con Taller de Músics.
[Inscripción previa]

17:00-18:00

Idioma: inglés
Ocaña

PERFORMANCE CON IA  

Resultados del workshop ‘Experimentación musical con IA’ (We Are Equals).

18:15-22:00

Casa Montjuïc

OPENING
[Entrada con invitación]

Alosa
Taller de Músics Faculty Septet
Chicuelo – ‘Caminos’
The Lamento

7 MARZO
2024
JUEVES
Ocaña  |  Jamboree

[Libre acceso para todas las personas acreditadas hasta completar el aforo de las diferentes salas]

7 MARZO
2024
A partir de las 9:30

Ocaña

RECOGIDA DE ACREDITACIONES

10:00-11:30

Idioma: inglés
Ocaña

WORKSHOP 
La alternativa verde: show-and-tell de los retos ambientales de tu actividad

A cargo de:
Gwendolenn Sharp
[The Green Room, Francia]
Marina Fernández [Plataforma Jazz España, España]
Pere Albert [Festival Cruïlla, España]

11:45-12:30

Idioma: inglés
Ocaña

PRESENTACIÓN DE PROYECTO
Freedom First. ¿Puede el jazz salvar vidas?

Autor: Albert Marquès [Pianista/Freedom First, España/EEUU]
Entrevistador: Carlos Pérez Cruz [Club de Jazz, España]

12:45-13:15

Idioma: inglés
Ocaña

PRESENTACIÓN DE PROYECTO
We Are Equals 2024

A cargo de:
Cristina Ward [British Council, España/Reino Unido]
Lucy Woolley [Edition Records y Lancaster Jazz Festival, Reino Unido]
Mark d’Inverno [Goldsmiths – University of London, Reino Unido]

13:30-14:30

Idioma: inglés
Ocaña

UNA CONVERSACIÓN CON
Joëlle Léandre
 [Músico, Francia]

Entrevistador: Carlos Pérez Cruz [Club de Radio, España]

15:30-16:00

Jamboree 3

SHOWCASE
Alto For Two

16:15-16:45

Jamboree

SHOWCASE
K12

17:00-17:30

Jamboree 3

17:45-18:15

Jamboree

19:45-20:15

Jamboree 3

20:30-21:00

Jamboree

21:15-21:45

Jamboree 3

SHOWCASE
Osam

8 MARZO
2024
VIERNES
Ocaña  |  Jamboree

[Libre acceso para todas las personas acreditadas hasta completar el aforo de las diferentes salas]

8 MARZO
2024
A partir de las 9:30

Ocaña

RECOGIDA DE ACREDITACIONES

10:00-11:00

Idioma: español
Ocaña

CONFERENCIA [Acceso libre]
Remuneración de las producciones discográficas en el entorno digital

A cargo de la Asociación de Músicos de Jazz y Música Moderna de Cataluña (AMJM).

Ponente: Eva Faustino [FG Legal, España]
Presentador: Guillem Arnedo [Presidente de la AMJM, España]

10:30-14:30

Idioma: inglés
Ocaña

MEETHEPRO
[Inscripción previa]

11:15-12:15

Idioma: inglés
Ocaña

CONFERENCIA
Hip hop samples jazz

Ponente: Tom Perchard [Goldsmiths – University of London, Reino Unido]

12:15-14:30

Idioma: inglés
Ocaña

SHOWLABELS
[Presentación-audición de sellos discográficos]

A cargo de:
Pedro Costa [Clean Feed Records, Portugal]
Anton Berthold [Berthold Records, Alemania]
Tamás Bognár [BMC Records, Hungría]

15:30-16:00

Jamboree 3

16:15-16:45

Jamboree

17:00-17:30

Jamboree 3

17:45-18:15

Jamboree

SHOWCASE
Pablo Selnik

19:45-20:15

Jamboree 3

SHOWCASE  [International guest: Puglia, Italia]
Pasquale Calò 

20:30-21:00

Jamboree

SHOWCASE  [International guest: Puglia, Italia]
Mariasole De Pascali 

21:15- 00:00

Ocaña

CLOSING PARTY  [Concert + DJ Session]
Paula Peso
La Frizz&Brown 

CONTACTO

Cendra, 34. 08001 Barcelona
T. +34 443 43 46
[email protected]
www.tallerdemusics.com

EDICIONES ANTERIORES

2023   2022   2021   2020   2019

PARTNERS